Курс "Электронная инженерия: Умный дом"

Продолжительность: 1 год. Класс: 8-11 классы.
Цель курса:
В рамках данной лаборатории школьники будут иметь возможность почувствовать себя в роли проектировщика дома будущего, оборудовать его системами охранно-пожарной сигнализации на основе датчиков присутствия, дыма, протечек.
Учащимся лаборатории необходимо будет спроектировать и частично смонтировать систему умного дома, которая будет включать в себя интеллектуальное управление умным домом, охранно-пожарной системой, различными датчиками, контролем доступа, видеонаблюдением и пр. Будет необходимо рассчитать тепло- и энергопотребление данного объекта, оптимизировать по затратам. Электронная часть на базе Arduino.
Курс имеет дистанционное сопровождение на основе курса «Всеобъемлющий интернет» сетевой академии Cisco. В рамках данного курса представлен обзор понятий и задач качественно новой экономики Всеобъемлющего Интернета. В рамках курса обсуждается сеть Интернет и ее развитие в плане взаимодействия людей, процессов, данных и вещей, составляющих Всеобъемлющий Интернет.
В материале курса представлена концепция сетевой платформы, которая объединяет миллиарды вещей и триллионы гигабайт данных, позволяя усовершенствовать процессы принятия решений и взаимодействия. В модулях курса описывается, каким образом Всеобъемлющий Интернет обеспечивает конвергенцию управляющих и информационных технологий компаний, а также бизнес-процессов, направленных на оценку проблем и реализацию решений на базе Всеобъемлющего Интернета.
Также рассматриваются такие типы взаимодействия в рамках решения на базе Всеобъемлющего Интернета, как «машина-машина» (M2M), «машина-человек» (M2P) и «человек-человек» (P2P).
Программа обучения:
- Обучение по 4-м курсам сетевой академии Cisco: «Introduction to the Internet of Everthing», «Introduction to IoT», «IoT Fundamentals: Connecting Things», «IoT Fundamentals: Big Data & Analytics»
- Знакомство с кросс платформой «Ардуино». Управление устройствами.
- Управление аналоговыми входами
- Структура «Умного дома»
- Взаимодействие Ардуино с WEB. Internet -shield
- Управление ардуиноандроидом через Wi-Fi
- Создание модели «Умного дома»
- Защита проектов/макетов «Мой умный дом»
Результаты обучения:
• Сертификат международной академии Cisco по изученным курсам;
• Общее понимание данного направления
• Умение создавать гаджеты (вещи) для Интернета вещей;
• Умение подключать вещи к платформе интернета вещей;
• Понимание основ конфигурации и построения Умного дома.
• Развитие навыков дистанционного и самостоятельного обучения.
В рамках курса ребятам будет открыт доступ к дистанционной платформе Stepik, на которой размещены учебные дистанционные курсы по профилям Олимпиады НТИ. Учащиеся смогут не только сами решать предложенные задачи по математике, физике и информатике, но и разбирать решения, которые представлены в дистанционных курсах. Помимо этого для самостоятельного обучения будут предложены пособия, подготовленные ведущими вузами страны и ориентированные на повышения качества подготовки школьников.
Обучение проводится в рамках профориентационного проекта для старшеклассников "Инкубатор ПРОФИ". Записаться на обучение можно здесь.